ContohPerhitungan Biaya Wirausaha Makanan Awetan (HPP & Harga Jual) Namun kali ini kita coba ambil contoh kasus untuk usaha makanan/minuman awetan. Makanan awetan sendiri ada yang berbahan dasar nabati dan berbahan dasar hewani. Makanan awetan dari bahan nabati merupakan makanan yang berbahan baku tumbuh-tumbuhan, seperti sayur dan buah
Diketahuipula biaya - biaya penunjang produksi usaha rumahan Ibu Roslina sebagai berikut : Biaya bahan baku : Rp 500 / unit Biaya tenaga kerja : Rp 300 / unit Biaya overhead tetap : Rp 250.000 Biaya pemasaran tetap : Rp 100.000 Biaya administrasi : Rp 100.000 Hitunglah HPP serta laporan laba / rugi usaha keripik Ibu Roslina!Makananawetan nabati dan hewani kuis untuk 10th grade siswa. Temukan kuis lain seharga Other dan lainnya di Quizizz gratis! Kimchi adalah satu dari contoh makanan awetan yang dalam pembuatan nya menggunakan metode . Asinan dan cuka. Fermentasi. Contoh makanan awetan yang berasal dari bahan nabati adalah Sosis. Nuget. Telur. Acar.BahanNabati. Pengawetan pangan tujuan utamanya adalah untuk memperpanjang masa simpan. Bahan nabati adalah bahan-bahan makanan yang berasal tanaman bahkan keseluruhannya) atau bahan makanan yang diolah dari bahan dasar dari tumbuhan, Kebanyakan merupakan sumber karbohidrat, vitamin, lemak dan protein. Contoh : ubi, jagung, beras, buah-buahan 4 Untuk mengetahui biaya variabel per unit dari pengolahan makanan awetan nabati, maka menggunakan rumus. a. TC:jumlah produk x laba. b. FC : Margin kontribusi per unit. c. VC/jumlah produk. d. FC : (Hjp per unit - VC per unit ) e. VC + BOP. Kunci Jawaban dan Pembahasan. 1. B → Pembahasan: Biaya tetap - biaya variabel/jumlah produk H8fe5.